El 9 de Febrero Votaremos para ir a la Huelga

Nuestro Comité de Negociación unánimemente recomienda que votemos SÍ.  Vea abajo las preguntas y respuesta sobre nuestra derecho a ir a la huelga  por  prácticas laborales injustas:

 

  • ¿Porqué nuestro Comité de Negociación recomienda que votemos SÍ para irnos a la huelga?  Nuestro Comité de Negociación está integrado por más de 100 compañeros y compañeras que desde el mes de noviembre han estado negociando nuestro nuevo contrato; y desde entonces las compañías se han estado negando a llegar a acuerdos sobre muchos de los mismos estándares que los trabajadores de la limpieza y de la seguridad ya gozan en otras ciudades. En vez de negociar de buena fe, en muchas ocasiones las compañías han utilizado tácticas dilatorias y en vez de que avancemos están proponiendo que retrocedamos y además han tratado de intimidar a nuestro miembros, por lo que  nuestro Comité de Negociación del contrato recomienda que votemos SÍ a la propuesta de uno o dos días de huelga para poner un alto a esas prácticas laborales injustas.
  • ¿Quién decide si nos vamos a la huelga?  Somos un sindicato democrático y el primer paso es que la membresía en asamblea es quien debe dar el voto autorizando al Comité de Negociación para que convoque a la huelga.  El voto para decidir si autorizamos al Comité de Negociación para que convoque a la huelga será el 9 de febrero, vea abajo para más detalles. Si la membresía en asamblea vota sí, el próximo paso a seguir es que el Comité de Negociación será el que decidirá si es necesario convocar a la huelga y también decidirá la fecha.
  • ¿Pueden despedirme por participar en la huelga?  De conformidad con el Artículo 7 de la Ley de Relaciones Obrero Patronales tenemos derecho de participar en la huelga y es ilegal que nuestros empleadores nos reemplacen permanentemente, nos despidan o nos disciplinen por participar en la huelga por prácticas laborales injustas.
  • ¿Me puede despedir por hablar sobre la Unión ó de la Huelga? Es ilegal que su gerente le discipline ó le trate diferente por hablar sobre la Unión ó de la huelga. Sí a usted se le permite hablar sobre asuntos de la familia ó sobre el clima o deportes en el trabajo, entonces también puede platicar sobre la Unión.
  • Nuestro Contrato de la Unión se venció el 1 de Enero, ¿todavía seguimos protegidos por la Unión?.  Todavía seguimos siendo parte de la Unión, aun cuando el contrato se ha vencido; por ley, todos los salarios, beneficios y condiciones de trabajo que están en nuestro contrato deben permanecer igual hasta que el proceso de negociaciones del nuevo contrato colectivo se complete, lo que quiere decir, es que no pueden despedirnos ó disciplinarnos injustamente. Si un gerente intenta cortar horas de trabajo ó cambiar las condiciones de  su trabajo, usted debe reportarlo inmediatamente al representante del sindicato de su edificio (shop steward) ó a la oficina de la Unión 1-855 265 6225.
  • ¿Otros trabajadores de la limpieza ya se han ido a la huelga antes? SÍ.  Los trabajadores de Chicago y de Houston se fueron a la huelga y ganaron. Hace cinco años aquí en las Ciudades Gemelas los Agentes de Seguridad de estos mismos edificios en los que trabajamos se fueron a la huelga por un día y después de esas huelgas los trabajadores ganaron 50 centavos aumento cada ano, y regresaron a trabajar y nadie perdió su trabajo.
Did you like this? Share it:

Comments are closed.